Subasta 835, Lote # 182 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Femme Couchee Sin firma Litografía A. P. 4, edición tardía Con sellos de agua de Edición Póstuma Referenciada Marina Picasso Collection Esta obra fue realizada a partir de la obra de 1929. Fue un pintor, dibujante, grabador, diseñador y escultor español considerado el padre del cubismo junto con Georges Braque. Su obra revolucionó el estatus del arte y las criticas culturales de la época. Influyó en todas las facetas del arte del siglo XX y su arte es respetado y apreciado en la historia del arte. Entre sus obras más famosos se encuentra: "El Guernica" el cuadro más polémico, "Las señoritas de Aviñón" la pintura que marcó el comienzo del movimiento cubista y "Mujeres de Argel" una de las obras más caras del mundo vendida en subasta. Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Picasso http://fundacionpicasso.malaga.eu 40 x 56.5 cm Estimado $ 15,000-25,000