Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 182

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Femme Couchee
Sin firma
Litografía A. P. 4, edición tardía
Con sellos de agua de Edición Póstuma
Referenciada Marina Picasso Collection
Esta obra fue realizada a partir de la obra de 1929.
Fue un pintor, dibujante, grabador, diseñador y escultor español considerado el padre del cubismo junto con Georges Braque. Su obra revolucionó el estatus del arte y las criticas culturales de la época. Influyó en todas las facetas del arte del siglo XX y su arte es respetado y apreciado en la historia del arte. Entre sus obras más famosos se encuentra: "El Guernica" el cuadro más polémico, "Las señoritas de Aviñón" la pintura que marcó el comienzo del movimiento cubista y "Mujeres de Argel" una de las obras más caras del mundo vendida en subasta.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Picasso http://fundacionpicasso.malaga.eu

40 x 56.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote